Audiencia de la publicidad en estaciones Quién pasa por el circuito

Audiencia del circuito Interactive medida por APPcelerate en noviembre de 2025: cuántas personas, quiénes son, cuándo pasan y qué les interesa.

Audiencia nacional

Las cifras del circuito

Usuarios únicos7.313.103alcance nacional del 9,21%
Impactos al mes26.009.503frecuencia 4 · TRP 33
Soportes218en 11 estaciones

En las 11 áreas objetivo

En los municipios donde están las estaciones, el circuito llega en un mes a casi 7 de cada 10 personas.

4.297.604Usuarios únicos
16.121.149Impactos · frecuencia 4 · TRP 258
68,79%de la población alcanzada
0%50%100%

Universo: 6.247.077 personas en las áreas objetivo.

Fuente: APPcelerate · datos de noviembre de 2025.

Estación a estación

Explora las 11 estaciones

Elige una estación en el mapa o en la lista para ver su audiencia del mes. El tamaño de cada círculo indica sus impactos mensuales.

Tamaño del círculo: impactos del mes en la estación
Diferentes espacios

Madrid

Intermodal Méndez Álvaro

4.481.787Usuarios únicos al mes
10.446.869Impactos al mes
4Soportes medidos
3.305.408Población del municipio
81,97%de la población del municipio alcanzada en un mes
0%50%100%
2Frecuencia
191TRP
Ver la ficha de la estación

Impactos y usuarios únicos del mes por estación

ImpactosUsuarios únicos
Ver los datos en tabla
Impactos y usuarios únicos del mes por estación
EstaciónEntornoSoportes medidosUsuarios únicos al mesImpactos al mes
MadridDiferentes espacios44.481.78710.446.869
SevillaHub regional2971.3524.412.518
ZaragozaIntermodal bus + AVE2500.0801.221.778
Palma de MallorcaDestino de costa1277.1363.539.743
AlicanteDestino de costa2298.4721.743.970
CórdobaCiudad de interior1328.1511.710.466
PamplonaCiudad de interior1210.0111.174.403
SantanderDestino de costa168.9871.229.623
ÁvilaCiudad de interior170.077649.198
TeruelCiudad de interior140.988406.018
Santa PolaDestino de costa166.063426.055

Fuente: APPcelerate · datos de noviembre de 2025.

Perfil de la audiencia

Quiénes son y cuándo pasan

Presencia, género, edad, nivel socioeconómico y horario de las personas que pasan por los soportes del circuito.

Presencia

4.363.181 personas · de cada 100, cuántas están en cada situación

92%en tránsito por la estación
  • Frecuente5%
  • Casa2%
  • Trabajo1%
  • No frecuente0%

Género

Ligero predominio femenino, habitual en el viajero de autobús interurbano.

Hombres45,38%
Mujeres54,62%

Edad

Años

  • 18–2523%
  • 25–4534%
  • 45–6532%
  • 65 y más11%

Horario

Personas por franja horaria

00:00–07:5908:00–13:5914:00–20:5921:00–23:59

Anchura de cada bloque: duración de la franja. Superficie: % de personas.

Nivel socioeconómico

% de la audiencia

  • Bajo0%
  • Medio-bajo32%
  • Medio26%
  • Medio-alto22%
  • Alto20%
Ver los datos en tabla
Perfil de la audiencia del circuito
IndicadorValor
Casa2%
Frecuente5%
No frecuente0%
Trabajo1%
Tránsito92%
Hombres45,38%
Mujeres54,62%
Edad 18–2523%
Edad 25–4534%
Edad 45–6532%
Edad 65 y más11%
Nivel socioeconómico: Bajo0%
Nivel socioeconómico: Medio-bajo32%
Nivel socioeconómico: Medio26%
Nivel socioeconómico: Medio-alto22%
Nivel socioeconómico: Alto20%
00:00–07:5922%
08:00–13:5929%
14:00–20:5939%
21:00–23:5910%

Fuente: APPcelerate · datos de noviembre de 2025.

Planificación

Cobertura en cada ciudad

Qué parte de la población de cada municipio ve la campaña en un mes, con su frecuencia y su presión publicitaria (TRP). Target: toda la población.

Ámbito
0%50%100%
Frec.TRP
  1. Nacional9,21%433
  2. Áreas objetivo68,79%4258
  3. Madrid81,97%2191
  4. Teruel80,35%10796
  5. Santa Pola79,69%6514
  6. Córdoba78,64%5410
  7. Ávila72,52%9672
  8. Pamplona56,89%6318
  9. Sevilla54,01%5245
  10. Palma de Mallorca50,79%13649
  11. Zaragoza50,21%2123
  12. Alicante44,19%6258
  13. Santander29,23%18521
Ver los datos en tabla
Resumen de planificación por ámbito geográfico
ÁmbitoPoblación del municipioUsuariosImpactosAlcanceFrecuenciaTRP
Nacional47.367.0517.313.10326.009.5039,21%433
Áreas objetivo6.247.0774.297.60416.121.14968,79%4258
Madrid3.305.4082.709.6006.308.03981,97%2191
Sevilla684.234369.5851.678.58954,01%5245
Zaragoza675.301339.058828.37450,21%2123
Palma de Mallorca419.366212.9892.720.41950,79%13649
Alicante337.304149.058870.94944,19%6258
Córdoba322.071253.2841.320.22378,64%5410
Pamplona203.081115.540646.11256,89%6318
Santander172.22150.334897.15129,23%18521
Ávila57.94942.024389.31672,52%9672
Teruel35.99428.921286.48580,35%10796
Santa Pola34.14827.211175.49279,69%6514

Fuente: APPcelerate · nivel geográfico: municipio · periodo: noviembre de 2025 · target: género, ingresos y edad, todos.

Afinidad

Qué conecta con este público

Las categorías que mejor conectan con quienes pasan por las estaciones de autobuses e intermodales, frente a la media de la población.

Índice de afinidad del circuito

Índice 100 = media de la población. A la derecha, más afinidad que la media.

  • 1Viajes low cost y transporte colectivo186
  • 2Restauración rápida y conveniencia157
  • 3Formación, universidad y empleo152
  • 4Ocio digital: streaming, música y gaming152
  • 5Telefonía prepago y tarifas low cost141
  • Moda asequible y calzado136
  • Supermercados y marcas de precio132
  • Segunda mano y marketplaces131
  • Black Friday y electrónica de consumo129
  • Finanzas del día a día y envío de dinero127
  • Loterías y sorteos114
  • Turismo y ocio de destino106
  • Salud, farmacia y óptica106
  • Automoción75
  • Banca de inversión y seguros premium62
  • Lujo y premium53
50100 = media150
Ver los datos en tabla
Índice de afinidad del circuito
CategoríaÍndice (100 = media)
Viajes low cost y transporte colectivo186
Restauración rápida y conveniencia157
Formación, universidad y empleo152
Ocio digital: streaming, música y gaming152
Telefonía prepago y tarifas low cost141
Moda asequible y calzado136
Supermercados y marcas de precio132
Segunda mano y marketplaces131
Black Friday y electrónica de consumo129
Finanzas del día a día y envío de dinero127
Loterías y sorteos114
Turismo y ocio de destino106
Salud, farmacia y óptica106
Automoción75
Banca de inversión y seguros premium62
Lujo y premium53

Perfil de consumidor

Un público joven, en tránsito y sensible al precio, que elige el transporte colectivo y decide sus compras con el móvil en la mano mientras espera y viaja.

  • Nivel socioeconómico medio y medio-bajo58%
  • Entre 18 y 45 años57%
  • Mujeres54,62%
  • En tránsito por la estación92%

Categorías con mayor afinidad

  1. Viajes low cost y transporte colectivo
  2. Restauración rápida y conveniencia
  3. Formación, universidad y empleo
  4. Ocio digital: streaming, música y gaming
  5. Telefonía prepago y tarifas low cost

Fuente: APPcelerate · datos de noviembre de 2025.

Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan sobre el circuito

¿Qué es Metrópoli Media?

Metrópoli Media (Metrópoli Media 2025 SL) es una empresa española de publicidad exterior. Comercializa con contratos y concesiones en exclusiva espacios publicitarios en estaciones de autobús e intermodales (circuito Interactive) y pantallas digitales exteriores e interiores (DOOH).

¿En qué estaciones está el circuito Interactive?

En 11 estaciones de autobús e intermodales de España: Intermodal Méndez Álvaro (Madrid), Plaza de Armas (Sevilla), Intermodal de Zaragoza Delicias, Estación Intermodal de Palma (Mallorca), Alicante, Córdoba, Pamplona, Santander, Ávila, Teruel y Santa Pola. En total, 218 soportes publicitarios.

¿Cuántas personas ven la publicidad del circuito?

Según la medición de APPcelerate de noviembre de 2025, el circuito Interactive alcanza 7.313.103 usuarios únicos y genera 26.009.503 impactos al mes (frecuencia 4, TRP 33). Por sus estaciones pasan 238.000 viajeros al día y más de 70 millones al año, conectados con más de 4.000 destinos.

¿Qué alcance tiene en las ciudades donde están las estaciones?

En las 11 áreas objetivo (6.247.077 personas) el circuito llega en un mes al 68,79% de la población: 4.297.604 usuarios únicos y 16.121.149 impactos, con frecuencia 4 y TRP 258. Las ciudades con más alcance son Madrid (81,97%), Teruel (80,35%) y Santa Pola (79,69%).

¿Qué perfil tiene la audiencia?

Es un público joven, en tránsito y sensible al precio: el 92% está en tránsito por la estación, el 54,62% son mujeres, el 57% tiene entre 18 y 45 años y el 58% es de nivel socioeconómico medio y medio-bajo. La franja de más paso es de 14:00 a 20:59 (39% de las personas).

¿Qué categorías conectan mejor con este público?

Frente a la media de la población (índice 100), destacan viajes low cost y transporte colectivo (186), restauración rápida y conveniencia (157), formación, universidad y empleo (152), ocio digital (152) y telefonía prepago y tarifas low cost (141).

¿Qué estación tiene más audiencia?

El Intermodal Méndez Álvaro de Madrid: sus 4 soportes medidos suman 10.446.869 impactos y 4.481.787 usuarios únicos al mes. Le siguen Sevilla Plaza de Armas (4.412.518 impactos) y la Estación Intermodal de Palma (3.539.743 impactos).

¿Qué formatos publicitarios se pueden contratar?

Soportes digitales, mupis, dominaciones en vinilo, lonas XXL y acciones de marketing espectacular, además de stands y street marketing. Cada estación tiene sus propios formatos, como la lona exterior de 160 m² de Méndez Álvaro o las lonas XXL de 20 × 6 m de la zona AVE de Zaragoza.

¿Qué ofrece Metrópoli Media en publicidad digital (DOOH)?

Pantallas digitales con refuerzo de campañas nacionales y locales, retargeting y publicidad programática: Digital Barcelona (3 pantallas en el Eixample), Digital Zaragoza (15 soportes en la Avenida de la Independencia, 491.178 impactos a la semana), mupis digitales y pantallas LED en exclusiva en las estaciones, y la red DLS con más de 650 pantallas en 35 provincias y 72 millones de impactos a la semana (fuente: Geomex 4.0).

¿De dónde salen los datos de audiencia?

Los datos de las estaciones son de APPcelerate (periodo del 1 al 30 de noviembre de 2025, nivel geográfico municipio, target: toda la población). Los datos DOOH proceden de Geomex 4.0.

¿Cómo contratar una campaña?

Escribe a info@metropolimedia.es o usa el formulario de contacto de la web. Metrópoli Media prepara una propuesta de espacios y formatos a medida de cada campaña.

¿Hablamos de tu próxima campaña?

Cuéntanos qué necesitas y te propondremos los espacios y formatos que mejor conectan tu marca con tu audiencia.

Contactar