
Publicidad en la Estación de Autobuses de Teruel Teruel
Estación de Autobuses de Teruel · Ciudad de interior
Estación de Autobuses de Teruel
En pleno centro, a pocos minutos de la Plaza del Torico, las torres mudéjares, la Catedral, los Aljibes y la principal zona comercial del casco histórico.
- 200Kviajeros al año
En el circuito Interactive
Medición mensual de APPcelerate (noviembre de 2025) en los soportes de la estación.
Población: 35.994 · frecuencia 10 · TRP 796
Quién pasa por la estación
Punto de medición: Entrada estación. Estación junto al centro histórico: principal acceso en transporte colectivo a la ciudad y su provincia.
Teruel
- Usuarios40.988
- Usuarios geo28.921
- Impactos406.018
- Impactos geo286.485
- Frecuencia media9,9
Horario
Personas por franja horaria y afluencia a lo largo del día
Horas punta: 08:00 · 14:00 · 21:00
Altura de cada barra: afluencia relativa en esa hora.
Presencia
40.988 personas · de cada 100, cuántas están en cada situación
- Frecuente10%
- Casa10%
- Trabajo2%
- No frecuente0%
Género
Ligero predominio femenino, habitual en el viajero de autobús interurbano.
Edad
Años
Nivel socioeconómico
% de la audiencia
Afinidades
Índice 100 = media de la población. A la derecha, más afinidad que la media.
- 1Viajes low cost160
- Formación y empleo149
- Restauración rápida145
- Ocio digital144
- Moda asequible y calzado130
- Telefonía low cost129
En resumen
En noviembre de 2025, el soporte medido de Teruel sumó 406.018 impactos y 40.988 usuarios únicos. Por el punto de medición pasan 40.988 personas: el 78% está en tránsito, el 55,01% son mujeres y las horas punta son las 08:00, 14:00 y 21:00. La categoría con más afinidad es viajes low cost (índice 160) y, en el municipio, el circuito alcanza al 80,35% de la población en un mes.
Ver los datos en tabla
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Usuarios | 40.988 |
| Usuarios geo | 28.921 |
| Impactos | 406.018 |
| Impactos geo | 286.485 |
| Frecuencia media | 9,9 |
| Residentes | 71% |
| Visitantes | 29% |
| Casa | 10% |
| Frecuente | 10% |
| No frecuente | 0% |
| Trabajo | 2% |
| Tránsito | 78% |
| Hombres | 44,99% |
| Mujeres | 55,01% |
| 00:00–07:59 | 17% |
| 08:00–13:59 | 30% |
| 14:00–20:59 | 37% |
| 21:00–23:59 | 16% |
| Edad 18–25 | 25% |
| Edad 25–45 | 27% |
| Edad 45–65 | 33% |
| Edad 65 y más | 15% |
| Nivel socioeconómico: Bajo | 0% |
| Nivel socioeconómico: Medio-bajo | 3% |
| Nivel socioeconómico: Medio | 41% |
| Nivel socioeconómico: Medio-alto | 55% |
| Nivel socioeconómico: Alto | 1% |
| Índice de afinidad: Viajes low cost | 160 |
| Índice de afinidad: Formación y empleo | 149 |
| Índice de afinidad: Restauración rápida | 145 |
| Índice de afinidad: Ocio digital | 144 |
| Índice de afinidad: Moda asequible y calzado | 130 |
| Índice de afinidad: Telefonía low cost | 129 |
Fuente: APPcelerate · datos de noviembre de 2025.
Espacios disponibles en Teruel
Soportes y activaciones que puedes contratar en la estación. Te ayudamos a combinarlos según tu campaña.

Algunas imágenes son simulaciones creadas con IA.
¿Hablamos de tu próxima campaña?
Cuéntanos qué necesitas y te propondremos los espacios y formatos que mejor conectan tu marca con tu audiencia.