
Publicidad en la Estación de Autobuses de Ávila Ávila
Estación de Autobuses de Ávila · Ciudad de interior
Estación de Autobuses de Ávila
La principal conexión de la provincia: un espacio arquitectónico de calidad, moderno y funcional.
- 0,4Mviajeros al año
- 90destinos regionales y nacionales
- +15operadoras
En el circuito Interactive
Medición mensual de APPcelerate (noviembre de 2025) en los soportes de la estación.
Población: 57.949 · frecuencia 9 · TRP 672
Quién pasa por la estación
Punto de medición: Entrada estación. Estación a pocos minutos del recinto amurallado: conexión diaria con Madrid y red provincial.
Ávila
- Usuarios70.077
- Usuarios geo42.024
- Impactos649.198
- Impactos geo389.316
- Frecuencia media9,3
Horario
Personas por franja horaria y afluencia a lo largo del día
Horas punta: 14:00 · 18:00 · 19:00
Altura de cada barra: afluencia relativa en esa hora.
Presencia
70.077 personas · de cada 100, cuántas están en cada situación
- Frecuente14%
- Casa5%
- Trabajo2%
- No frecuente0%
Género
Ligero predominio femenino, habitual en el viajero de autobús interurbano.
Edad
Años
Nivel socioeconómico
% de la audiencia
Afinidades
Índice 100 = media de la población. A la derecha, más afinidad que la media.
- 1Viajes low cost170
- Restauración rápida150
- Formación y empleo148
- Ocio digital145
- Telefonía low cost134
- Moda asequible y calzado131
En resumen
En noviembre de 2025, el soporte medido de Ávila sumó 649.198 impactos y 70.077 usuarios únicos. Por el punto de medición pasan 70.077 personas: el 79% está en tránsito, el 53,49% son mujeres y las horas punta son las 14:00, 18:00 y 19:00. La categoría con más afinidad es viajes low cost (índice 170) y, en el municipio, el circuito alcanza al 72,52% de la población en un mes.
Ver los datos en tabla
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Usuarios | 70.077 |
| Usuarios geo | 42.024 |
| Impactos | 649.198 |
| Impactos geo | 389.316 |
| Frecuencia media | 9,3 |
| Residentes | 60% |
| Visitantes | 40% |
| Casa | 5% |
| Frecuente | 14% |
| No frecuente | 0% |
| Trabajo | 2% |
| Tránsito | 79% |
| Hombres | 46,51% |
| Mujeres | 53,49% |
| 00:00–07:59 | 17% |
| 08:00–13:59 | 28% |
| 14:00–20:59 | 41% |
| 21:00–23:59 | 14% |
| Edad 18–25 | 24% |
| Edad 25–45 | 29% |
| Edad 45–65 | 31% |
| Edad 65 y más | 16% |
| Nivel socioeconómico: Bajo | 0% |
| Nivel socioeconómico: Medio-bajo | 14% |
| Nivel socioeconómico: Medio | 42% |
| Nivel socioeconómico: Medio-alto | 37% |
| Nivel socioeconómico: Alto | 7% |
| Índice de afinidad: Viajes low cost | 170 |
| Índice de afinidad: Restauración rápida | 150 |
| Índice de afinidad: Formación y empleo | 148 |
| Índice de afinidad: Ocio digital | 145 |
| Índice de afinidad: Telefonía low cost | 134 |
| Índice de afinidad: Moda asequible y calzado | 131 |
Fuente: APPcelerate · datos de noviembre de 2025.
Espacios disponibles en Ávila
Soportes y activaciones que puedes contratar en la estación. Te ayudamos a combinarlos según tu campaña.



Algunas imágenes son simulaciones creadas con IA.
¿Hablamos de tu próxima campaña?
Cuéntanos qué necesitas y te propondremos los espacios y formatos que mejor conectan tu marca con tu audiencia.