
Publicidad en la Estación de Autobuses de Santander Santander
Estación de Autobuses de Santander · Destino de costa
Estación de Autobuses de Santander
En pleno centro y junto a las estaciones ferroviarias, conecta Cantabria con destinos regionales, nacionales e internacionales. Su enlace directo con el aeropuerto la convierte en el principal intermodal de transportes de la región.
- 1Mviajeros al año
En el circuito Interactive
Medición mensual de APPcelerate (noviembre de 2025) en los soportes de la estación.
Población: 172.221 · frecuencia 18 · TRP 521
Quién pasa por la estación
Punto de medición: Entrada estación. Estación céntrica junto a las estaciones de tren y próxima al ferry: movilidad regional de Cantabria y largo recorrido.
Santander
- Usuarios68.987
- Usuarios geo50.334
- Impactos1.229.623
- Impactos geo897.151
- Frecuencia media17,8
Horario
Personas por franja horaria y afluencia a lo largo del día
Horas punta: 19:00 · 21:00 · 22:00
Altura de cada barra: afluencia relativa en esa hora.
Presencia
68.987 personas · de cada 100, cuántas están en cada situación
- Frecuente15%
- Casa18%
- Trabajo4%
- No frecuente0%
Género
Predominio femenino claro, habitual en el viajero de autobús interurbano.
Edad
Años
Nivel socioeconómico
% de la audiencia
Afinidades
Índice 100 = media de la población. A la derecha, más afinidad que la media.
- 1Viajes low cost157
- Restauración rápida141
- Formación y empleo140
- Ocio digital136
- Moda asequible y calzado131
- Telefonía low cost124
En resumen
En noviembre de 2025, el soporte medido de Santander sumó 1.229.623 impactos y 68.987 usuarios únicos. Por el punto de medición pasan 68.987 personas: el 63% está en tránsito, el 63,18% son mujeres y las horas punta son las 19:00, 21:00 y 22:00. La categoría con más afinidad es viajes low cost (índice 157) y, en el municipio, el circuito alcanza al 29,23% de la población en un mes.
Ver los datos en tabla
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Usuarios | 68.987 |
| Usuarios geo | 50.334 |
| Impactos | 1.229.623 |
| Impactos geo | 897.151 |
| Frecuencia media | 17,8 |
| Residentes | 73% |
| Visitantes | 27% |
| Casa | 18% |
| Frecuente | 15% |
| No frecuente | 0% |
| Trabajo | 4% |
| Tránsito | 63% |
| Hombres | 36,82% |
| Mujeres | 63,18% |
| 00:00–07:59 | 19% |
| 08:00–13:59 | 30% |
| 14:00–20:59 | 34% |
| 21:00–23:59 | 17% |
| Edad 18–25 | 20% |
| Edad 25–45 | 27% |
| Edad 45–65 | 35% |
| Edad 65 y más | 18% |
| Nivel socioeconómico: Bajo | 0% |
| Nivel socioeconómico: Medio-bajo | 1% |
| Nivel socioeconómico: Medio | 14% |
| Nivel socioeconómico: Medio-alto | 77% |
| Nivel socioeconómico: Alto | 8% |
| Índice de afinidad: Viajes low cost | 157 |
| Índice de afinidad: Restauración rápida | 141 |
| Índice de afinidad: Formación y empleo | 140 |
| Índice de afinidad: Ocio digital | 136 |
| Índice de afinidad: Moda asequible y calzado | 131 |
| Índice de afinidad: Telefonía low cost | 124 |
Fuente: APPcelerate · datos de noviembre de 2025.
Espacios disponibles en Santander
Soportes y activaciones que puedes contratar en la estación. Te ayudamos a combinarlos según tu campaña.




Algunas imágenes son simulaciones creadas con IA.
¿Hablamos de tu próxima campaña?
Cuéntanos qué necesitas y te propondremos los espacios y formatos que mejor conectan tu marca con tu audiencia.